Банда рэкетиров "выбивала" из жителей Хмельницкого несуществующие долги

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Хмельницком деятельность организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан, применяя физическое и психологическое давление. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили трое жителей областного центра, один из которых ранее судим за совершение тяжкого преступления. Злоумышленники занимались «выбиванием» несуществующих долгов у местных жителей. В случае неуплаты «дани» рэкетиры угрожали физической расправой.

В чпастности, сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства участниками группировки от одного из жителей областного центра 20 тыс. гривен.

Правоохранители задержали злоумышленников на одной из улиц Хмельницкого во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 18 тыс. гривен.

Решается вопрос о сообщение фигурантам дела о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи