Руководство "Укртелефильма" нанесло государству многомиллионные убытки - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с НАБУ, под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры и прокуратуры Киева блокировали противоправный механизм отчуждения государственного имущества топ-менеджментом ГП «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что один из руководителей «Укртелефильма» совместно с коммерческой структурой в 2017 году совершил противоправное отчуждение у госпредприятия имущественных прав на объекты недвижимости, расположенные в Киеве. Дельцам, в частности, незаконно «отошли» квартиры, паркоместа и офисные помещения общей площадью более 3800 кв. м. По предварительным выводам, государству нанесен ущерб в размере почти 70 миллионов гривен.

В рамках досудебного расследования главному фигуранту дела сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, двум его сообщникам - в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 358, ч. 3 ст. 209 УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения установленным злоумышленникам, следствие продолжается.

Сейчас по материалам СБУ соответствующими органами принимаются меры по возврату в государственную собственность незаконно отчужденных объектов недвижимости.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи