Нацполиция обнаружила хищения на 20 миллионов во время строительства Kyiv Boryspil Express

Нацполиция расследует растрату и присвоение 20,44 млн гривен во время строительства экспресса из Киева в аэропорт Борисполь. Об этом свидетельствует решение Печерского райсуда Киева от 17 января, - пишет "Лига.Бизнес".

По данным следствия, частная компания "Рилейд" побеждала в тендерах по закупкам для строительства экспресса на общую сумму 20,44 млн грн. Полученные от "Укрзализници" деньги за якобы предоставленные работы и услуги компания перечисляла на предприятия, имеющие признаки фиктивности.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и предоставил доступ к информации о банковских переводах между "Рилейд" и указанными компаниями.

В полиции также открыто уголовное дело против сотрудников "Укрзализници", которых подозревают в пособничестве в реализации этой схемы.

Kyiv Boryspil Express запустили 30 ноября 2018 года. Стоимость проекта составила 480 млн грн. Было положено почти 4 км путей, построена 272- метровая эстакада над трассой Киев-Харьков, а также возведены платформы возле аэропорта и пешеходный переход до терминала D.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи