Нацполиция обнаружила хищения на 20 миллионов во время строительства Kyiv Boryspil Express

Нацполиция расследует растрату и присвоение 20,44 млн гривен во время строительства экспресса из Киева в аэропорт Борисполь. Об этом свидетельствует решение Печерского райсуда Киева от 17 января, - пишет "Лига.Бизнес".

По данным следствия, частная компания "Рилейд" побеждала в тендерах по закупкам для строительства экспресса на общую сумму 20,44 млн грн. Полученные от "Укрзализници" деньги за якобы предоставленные работы и услуги компания перечисляла на предприятия, имеющие признаки фиктивности.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и предоставил доступ к информации о банковских переводах между "Рилейд" и указанными компаниями.

В полиции также открыто уголовное дело против сотрудников "Укрзализници", которых подозревают в пособничестве в реализации этой схемы.

Kyiv Boryspil Express запустили 30 ноября 2018 года. Стоимость проекта составила 480 млн грн. Было положено почти 4 км путей, построена 272- метровая эстакада над трассой Киев-Харьков, а также возведены платформы возле аэропорта и пешеходный переход до терминала D.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи