Дело по убийству Вороненкова: суд начал подготовительное заседание

Шевченковский райсуд Киева начал подготовительное заседание по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, - сообщает "Укринформ". 

В зале суда находятся обвиняемые в причастности к убийству российского политика Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Также присутствует пострадавший по данному делу сотрудник Министерства обороны Украины, который был охранником Вороненкова и получил ранение. 

Председательствующим судьей по делу является Виталий Циктич.  В начале судебного заседания адвокат обвиняемого Лося заявил отвод судье Андрею Трубникову, поскольку он находится с ним в дружеских отношениях.  Сейчас суд пошел в совещательную комнату для решения данного вопроса.

Как сообщалось ранее, бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова убили 23 марта 2017 года возле гостиницы Premier Palace в Киеве. Убийца попал в экс-депутата четыре раза - Вороненков умер на месте, нападавший также был ранен и умер в больнице.

Обвиняемыми по делу проходят Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, п.6, 11, 12 ч.2 ст.115 УК Украины(умышленное убийство и соучастие в преступлении). 

9 октября 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в организации убийства Вороненкова подозревают российского криминального авторитета Владимира Тюрина, который ранее был гражданским мужем жены Вороненкова Марии Максаковой. Следствие считает, что Тюрин подконтролен ФСБ РФ и заказал убийство Вороненкова в обмен на преференции со стороны российских спецслужб для криминальных группировок. Также прокуратура объявила о подозрении в организации и совершении этого убийства гражданам Украины Юрию Василенко и Ярославу Левенцу. Оба сейчас находятся в розыске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи