"Смотрящий" из Киева руководил бандой, вымогавшей деньги у жителей Донетчины - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции Объединенных сил, пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в состав банды входили ранее судимые жители столицы и Донецкой области, в том числе представители известных в 1990-е годы криминальных группировок. В Краматорске злоумышленники требовали с местного предпринимателя 11 тысяч долларов США за якобы проданную продукцию бывшего бизнес-партнера. В случае неуплаты «долга» рэкетиры угрожали физической расправой. 

Преступными действиями уголовников руководил так называемый «смотрящий» из Киева. 

Оперативники спецслужбы задержали по адресам проживания в столице и Донецкой области восемь злоумышленников, в том числе главаря банды. 

Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения. Спецоперация по разоблачению организованной группировки проводилась совместно с прокуратурой и следственными органами полиции, - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи