"Смотрящий" из Киева руководил бандой, вымогавшей деньги у жителей Донетчины - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции Объединенных сил, пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в состав банды входили ранее судимые жители столицы и Донецкой области, в том числе представители известных в 1990-е годы криминальных группировок. В Краматорске злоумышленники требовали с местного предпринимателя 11 тысяч долларов США за якобы проданную продукцию бывшего бизнес-партнера. В случае неуплаты «долга» рэкетиры угрожали физической расправой. 

Преступными действиями уголовников руководил так называемый «смотрящий» из Киева. 

Оперативники спецслужбы задержали по адресам проживания в столице и Донецкой области восемь злоумышленников, в том числе главаря банды. 

Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения. Спецоперация по разоблачению организованной группировки проводилась совместно с прокуратурой и следственными органами полиции, - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи