СБУ разоблачила должностных лиц госпредприятия на завладении имуществом стратегического объекта

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц одного из стратегических государственных предприятий на незаконном завладении имуществом объекта. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что должностные лица госпредприятия вопреки требованиям нормативно-правовых актов осуществили отчуждение производственных и складских помещений ГП. Оперативники спецслужбы задокументировали незаконную передачу около 80 тыс. кв. метров целостного имущественного комплекса стратегического объекта в пользу коммерческих структур.

После отчуждения недвижимого имущества злоумышленники вопреки действующему законодательству оформляли добровольный отказ от земельного участка, право использования которого предоставлено актом постоянного пользования ГП.

Во время санкционированных обысков в помещениях госпредприятия правоохранители обнаружили документы и другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов дела.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи