Судья в Херсонской области попалась на взятке в 5 тысяч

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке исполняющую обязанности председателя одного из районных судов Херсонской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что судья требовала от местного жителя пять тысяч гривен за вынесение судебного решения о непривлечении к административной ответственности за нарушения в хозяйственной сфере. Оперативники спецслужбы задокументировали факт получения исполняющей обязанности председателя суда всей суммы неправомерной выгоды в служебном кабинете. 

Решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении в совершении преступления. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия. Операция по разоблачению судьи проводилась совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины, - отмечается в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи