Двенадцать подозреваемых в преступлениях против Майдана до сих пор работают правоохранителями - ГПУ

Двенадцать подозреваемых в причастности к преступлениям против участников Революции Достоинства до сих пор работают в украинских правоохранительных органах. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк на брифинге, - сообщает Еспресо.TV.

По словам Горбатюка, подозреваемый в причастности к расстрелам активистов на Майдане 18 февраля занимает одну из руководящих должностей в Нацгвардии.

"Это бывший заместитель начальника Департамента общественной безопасности, а в настоящее время действующий начальник управления общественной безопасности Национальной гвардии. Мы имеем такую ​​ситуацию, когда подозреваемые продолжают работать в правоохранительных органах", - сказал он.

Горбатюк отметил, что суд не удовлетворяет ходатайство следователей об отстранении должностного лица. Также представитель ГПУ добавил, что двое подозреваемых пока занимают высокие должности в Нацполиции.


Как сообщалось ранее, в ГПУ заявили, что по делу относительно событий на Майдане 18 февраля 2014 года в общем объявлено о подозрении 14 лицам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи