СБУ задержала двух офицеров полиции на Закарпатье и на Черкасщине за вымогательство

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке одного из руководителей райотдела полиции в Закарпатской области, причастного к «крышеванию» игорного бизнеса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что майор полиции организовал механизм получения неправомерной выгоды от владельцев игорных заведений. Злоумышленник требовал с каждого коммерсанта 20 тысяч гривен ежемесячно за «кураторство» и не препятствование в их работе. В случае неуплаты «дани» чиновник полиции угрожал бизнесменам открытием уголовных производств и конфискацией имущества. 

В рамках уголовного производства, зарегистрированного по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы задержали полицейского на рабочем месте. Сейчас решается вопрос об объявлении майору о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Разоблачение противоправной деятельности офицера полиции проводилось под процессуальным руководством прокуратуры, - говорится в сообщении.

  

Кроме того, сотрудники СБУ совместно с внутренней безопасностью Национальной полиции разоблачили на взятке старшего оперуполномоченного уголовного розыска Уманского отдела полиции на Черкасщине.

Правоохранители установили, что старший лейтенант требовал у местной жительницы две тысячи долларов США за «решение вопроса» об избежании ею уголовной ответственности за приобретение наркотиков.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в центре Умани при получении первой части взятки в размере 1,2 тысячи американских долларов.

Полицейскому сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи