В аэропорту Запорожья задержан главный таможенный инспектор за вымогательство взяток

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили на взятке главного государственного инспектора отдела таможенного оформления таможенного поста «Запорожье-аэропорт». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, установлено, что инспектор создал коррупционную схему получения взяток от предпринимателей и физических лиц за несоздание искусственных препятствий при растаможивании товаров.

Правоохранители, в частности, задокументировали очередной факт вымогательства должностным лицом тысячи долларов США от местного жителя за беспрепятственное прохождение таможенного контроля и растаможку товара. 

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в центре города во время получения второй части взятки в размере пятисот американских долларов. 

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 368 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия, - говорится в сообщении.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи