Главред одной из газет в Луганской области получил 5 лет условно за сепаратистские материалы

Главный редактор газеты "Вести Новоайдарщины" (Луганская область) получил пять лет лишения свободы условно за публичные антиукраинские призывы, - сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Расследованием установлено, что в мае 2014 года редактор одного из печатных изданий в Луганской области получил указание от так называемых "организаторов референдума" в поддержку террористической организации "ЛНР" по размещению заметок антиукраинского характера и публичных призывов к совершению действий с целью изменения границ территорий или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в газете "Вести Новоайдарщины", - говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину в умышленном распространении сепаратистских материалов, "искренне раскаялся и активно сотрудничал со следствием". Учитывая это, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Приговором Новоайдарского районного суда Луганской области главный редактор печатного средства массовой информации признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорен к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на 2 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи