В Ивано-Франковской области делали фальшивые загранпаспорта для жителей Донбасса и РФ

Схему переправки людей через госграницу по поддельным паспортам разоблачили в Ивано-Франковской области сотрудники Службы безопасности Украины, -  сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что начальник одного из районных подразделений Государственной миграционной службы и его подчиненные изготавливали загранпаспорта с заведомо ложными сведениями для выходцев из Луганской и Донецкой областей, а также граждан Российской Федерации. "Для этого злоумышленники использовали копии паспортов жителей Ивано-Франковской и Львовской областей, которые уже умерли, или паспорта которых были утеряны. Так  заказчик получал загранпаспорт с его собственной фотографией, но с фамилией другого человека", - отмечают в ведомстве.

Цена изготовления одного фальшивого документа варьировалась от 8 до 10 тысяч долларов. Всего оперативники СБ Украины задокументировали факт выдачи 15 поддельных паспортов.

Начальнику районного подразделения ГМС сообщено о подозрении в использовании служебного положения для организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается следствие в отношении его подчиненных-сообщников. 

  

7-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи