Сотрудники СБУ задержали бывшего так называемого "министра угольной промышленности" "ЛНР"

Сотрудники СБУ задержали бывшего так называемого "министра угольной промышленности" так называемой "ЛНР", - сообщает пресс-центр ведомства.

"Он возглавил созданное террористами для незаконного присвоения украинских угольных ресурсов "министерство" в мае прошлого года при поддержке тогдашнего "главы ЛНР" Болотова. До конца августа 2014 года псевдочиновник руководил угольными предприятиями на временно оккупированной территории Украины в интересах террористов", - говорится в сообщении.

Средства от реализации угля, добытого государственными шахтами, преступно присваивались главарями террористической организации "ЛНР". Руководителей горных предприятий, которые отказывались выполнять незаконные приказы, "министр" увольнял, а боевики запугивали их физической расправой.

31 марта с.г. контрразведка СБУ задержала в Луганской области этого гражданина, который бежал с контролируемой боевиками территории и скрывался в незаконно приватизированном им здании бывшего детсада, где "устроил собственное имение".

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которое за участие в деятельности террористической организации предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Продолжаются следственные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи