Офицер-предатель получил 12 лет за попытку сдать российской ФСБ секретную информацию

Орджоникидзевским райсудом судом г. Запорожья вынесен приговор в отношении бывшего военнослужащего ВС Украины, который собирал и пытался передать ФСБ России секретную информацию о задействованных в АТО военно-воздушных силах. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как отмечается в сообщении, в ходе досудебного расследования СБУ установила, что старший лейтенант военной авиации, 1983 г.р., собирал данные о полетах истребителей Воздушных сил ВС Украины, а также системы паролей, позывные, маршруты движений, радиочастоты боевых самолетов. Злоумышленник искал возможность передать эти данные сотрудникам российских спецслужб за деньги.
В начале сентября 2014 г. СБУ задержала злоумышленника «на горячем» при попытке передать сотруднику ФСБ информацию, составляющую государственную тайну. У злоумышленника правоохранители изъяли флеш-носитель с секретными сведениями об украинской военной авиации.

Приговором суда офицер-предатель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи