Изюмский суд арестовал экипаж танка "ДНР". Танк российский, танкисты - местные

Арестован экипаж «ДНР»-овского танка, задержанный украинскими военными в Красном Луче, - сообщает пресс-служба Краматорского горотдела милиции.

17 февраля для трех жителей Донецкой области изюмским судом была избрана мера пресечения в виде ареста по ч. 5 ст. 260 «Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и нападении на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям» Уголовного кодекса Украины.

Трое фигурантов являются экипажем танка Т-72 российского производства. Они были задержаны украинскими военными в Красном Луче и переданы правоохранительным органам. При задержании при них находились военные билеты так называемой «ДНР».

Командир танка - 43-летний мужчина, ранее работал горным мастером. 49-летний водитель-механик ранее работал каменщиком. Оба они судимостей не имели. Самый молодой член экипажа – 24-летний горнорабочий с позывным «Велик» уже имел судимость. Все трое боевиков проходили специальную военную подготовку в батальоне «Восток», изучили минно-подрывное дело.

Информация о «Велике» также содержалась в базе данных сайта «Миротворец».

Сотрудники уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Кировоградской области и Управления уголовного розыска провели кропотливую работу, в ходе которой выяснили, что фигуранты стояли на блокпостах в Макеевке, а также принимали участие в боевых действиях.  Результатом расследования стало объявление о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 260 УК Украины и арест всех трех танкистов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи