Завербованный харьковский инженер сдавал российским спецслужбам секретную информацию из зоны АТО

Службой безопасности Украины задокументированы противоправные действия харьковского радиоинженера государственного учреждения, который по заданию российской разведки осуществлял подрывную деятельность против Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, следствием установлено, что 41-летний инженер, который имел допуск к сведениям, составляющим подержанную тайну со степенью секретности «секретно» и «совершенно секретно», в марте 2014 года был завербован на территории Украины кадровым сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации. 

По заданию российской разведки инженер-предатель на специальной аппаратуре, которую он использовал как сотрудник государственного учреждения, незаконного прослушивал радиопереговоры подразделений АТО и передавал эти сведения российским диверсантам «Абверу», «Носу» и «Стрелку». 

Относительно указанного гражданина следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области 29 августа начато уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи