Апелляционный суд Донецкой области вернул звания трем осужденным милиционерам в деле по изнасилованию задержанного дубинкой

Апелляционный суд Донецкой области принял решение отменить постановление Петровского районного суда Донецка по делу с участием трех милиционеров об избиении и изнасиловании дубинкой задержанного за распитие пива в общественном месте в части лишения осужденных специальных воинских званий. Об этом "ОстроВу" сообщила адвокат пострадавшего Татьяна Иванова. 

Она отметила, что суд своим решением вернул обвиняемым специальные воинские звания. "Когда получим полный текст решения, то будем определяться, что делать дальше", - сказала она. 

Речь идет о неправильном применении нормы закона судом первой инстанции. В частности, судьи в Петровском райсуде должны были написать, что они лишают обвиняемых званий на основании только одной статьи, однако, в тексте постановления они написали весь перечень статей. Во время пересмотра дела в Апелляционном суде судьи выявили, что было неправильно оформлено постановление в части лишения званий. 

"На данный момент прокуратурой изучается постановление Апелляционного суда на предмет его обжалования как в части мягкости приговора, так и в части лишения специальных воинских званий в Высшем специализированном суде Украины . При наличии достаточных основании прокуратурой будет подготовлена кассация", - сообщили "ОстроВу" в пресс-службе  прокуратуры Донецкой области. 

26 марта Петровский районный суд Донецка приговорил милиционеров к 10, 5 и 4 годам заключения. Согласно приговору, лейтенанту, участковому милиционеру Петровского райотдела милиции Руслану Сутковому, непосредственно избивавшему и насиловавшему в опорном пункте Михаила Беликова, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года.

Солдата Внутренних войск Вадима Чижкова суд приговорил к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. Он признан виновным по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), а по ч.2 ст. 127 Уголовного кодекса (пытки) - оправдан.

Начальник участковых инспекторов Петровского райотдела милиции подполковник Олег Заяц, который лично не принимал участие в пытках задержанного, но требовал с него 1,5 тыс. гривен за то, что помог ему уйти из опорного пункта живым, приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Его осудили по ч. 3 ст. 364, ч.1 ст. 396 (злоупотребление властью или служебным положением, укрывательство преступления, покушение на преступление), а по ч. 1 ст. 368 (получение взятки) и ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) Уголовного кодекса - оправдали.

Все трое осужденных судом первой инстанции также были приговорены к выплате денежного штрафа в пользу государства и лишены воинских званий. Согласно решению суда, Чижков и Заец освобождены из-под стражи в зале суда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи