Прокуратура возбудила уголовное дело против донецкого милиционера за пытки задержанного

Прокуратура Донецка возбудила уголовное дело в отношении работника милиции Петровского РОВД города Донецка, причинившего задержанному телесные повреждения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Установлено, что жителя Донецка задержали работники правоохранительных органов на автостанции "Трудовская". Гражданин был доставлен в опорный пункт для составления протокола об административном правонарушении.

«После чего, участковый инспектор, находясь в отделении, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, причинил задержанному телесные повреждения. В результате противоправных насильственных действий мужчине были нанесены множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра», - говорится в сообщении.

По этому факту прокуратурой Донецка в отношении участкового инспектора возбуждено уголовное дело по ст.365 ч.3 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст.115 УПК Украины.

Виновному в совершении данного преступления грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Следствие ведет прокуратура города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи