Сьогодні у Львові суд розглядатиме позов Зварича до "Високого замку"

19 серпня, у Франківському районному суді Львова відбудеться судовий розгляд двох позовів екс-судді Ігоря Зварича до газети «Високий Замок», - повідомляє "ЗІК".

Зокрема, за її словами, перший позов стосується замітки під заголовком «Зварич очолював цілу банду», опублікованої у «Високому Замку» 30 червня цього року. А другий позов – публікації, яка вийшла в номері від 23-29 квітня 2009 року під заголовком «Вершили правосуддя за прейскурантом Зварича».
В обох позовах йде мова про захист честі та гідності, а також є вимога визнати інформацію недостовірною і такою, що ображає честь та гідність, і зобов’язати газету надрукувати спростування цієї інформації.
Крім того, у першому позові Зварич вимагає стягнути з газети 50 тис. грн за завдану моральну шкоду, а в другому – 100 тис. грн, при чому порівну з газети і з автора статті.
Тетяна Турчина зазначила, що це перше судове засідання в цій справі, тому воно в будь-якому випадку відбудеться, хоча розраховувати завтра на остаточне рішення суду не варто.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи