В Донецке провожали Масленицу. Как и положено по-донецки - широко (Фото)

Празднование «Широкой Масленицы по-донецки» проходило в парке культуры и отдыха имени Щербакова в воскресенье. Корреспондент «ОстроВа» побывал на открытии мероприятия и поделился своими впечатлениями.

С утра дончан и гостей города встречали и развлекали актеры в костюмах скоморохов, сказочных животных, удалых казаков и других фольклорных персонажей. 

 


Одним из элементов праздника стал традиционный масленичный столб с подарками, предназначенными для тех, кто сможет взобраться на него до самой верхушки. Некоторые отважные весельчаки осмелились атаковать столб еще до официального начала праздника. Однако охрана быстро пресекла эти попытки, объяснив, что снимать подарки нельзя до приезда городского головы Александра Лукьянченко, который официально и откроет "Масленицу по-донецки". 

 

Между тем, мэр на мероприятие так и не приехал, но вместо него дончан поздравил с праздником его первый заместитель Николай Волков.

Виновница торжества Масленица появилась на площади ярко и эффектно в раритетном зеленом кабриолете «Audi» в сопровождении колонны байкеров. Провожали Масленицу символически, отпустив в небо букет воздушных шаров. После проводов перед гостями праздника выступил Цыганский театр Луизы Жемчужной. 

«Широкая Масленица по-донецки» продолжалась до самого вечера. Горожан ждали пляски и хороводы, состязания и конкурсы. И скорее всего на масленичном столбе не останется ни одного подарка.   




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи