Краматорск готовится принять Чемпионат Украины по шахматам

Чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет пройдет в Краматорске 22 марта - 2 апреля, - сообщает Антикризисный медиа-центр.

Чемпионат будет проходить в Донецком областном шахматном клубе имени Момота.

Ориентировочно в соревнованиях примут участие около 70 спортсменов из всех регионов Украины.

"С начала вооруженного конфликта на Донбассе мы участвовали в тендерах на право проведения чемпионатов, но не выигрывали их из-за вопросов безопасности. На этот раз смогли доказать чиновникам Федерации Украины по шахматам и Министерству молодежи и спорта, что мы сможем достойно и безопасно провести в Краматорске соревнования такого уровня", - рассказал исполнительный директор Шахматного клуба им. Момота Александр Мартинков.

Донецкий областной шахматный клуб воспитал немало чемпионов. Только за последние два года его воспитанники завоевали на всеукраинской арене 24 медали, из них 10 золотых. Не менее достойно они представляют Украину на международных чемпионатах.

В 2015 году София Козаченко стала чемпионкой Украины по блицу среди девушек до 14 лет. В 2016-м Елена Мартинкова показала лучший результат в чемпионате Украины по быстрым шахматам до 20 лет и стала победительницей командного чемпионата Европы среди девушек до 18 лет. В 2017 году Семен Митусов завоевал титул чемпиона Украины до 12 лет из классических и быстрых шахмат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи