Фестиваль «ВелоДонбасс» впервые пройдет в Донецке 13-14 апреля. Программа

Первый международный велосипедный фестиваль «ВелоДонбасс» пройдет в Донецке 13-14 апреля 2013 года. Местом его проведения станет центр столицы Донбасса – площадь им. Ленина и бульвар им. Пушкина. Об этом сообщили организаторы фестиваля - Федерация велосипедного спорта Донецкой области и Международный спортивный клуб «ИСД».

Как отмечается в сообщении, у любителей велоспорта будет возможность не просто стать зрителем, но и вместе со своей семьей стать активным участником фестиваля «ВелоДонбасс». Все желающие смогут поучаствовать в любительской гонке, попробовать установить рекорд Украины, а их дети на протяжении нескольких часов могут поучаствовать в велотурнире и побывать в велогородке.

В спортивную часть фестиваля входят: две официальные шоссейные велогонки с участием 22-25 команд из 8-10 стран мира, в том числе Бельгии, Венгрии, Италии, России, Турции, Чехии, Украины. Ежегодные международные соревнования, известные под названием «Гран-при Донецка», пройдут уже седьмой раз, но впервые в этом году станут только частью яркого и красочного велосипедного фестиваля «ВелоДонбасс». Начало фестиваля 13 апреля в субботу в 12 часов. 

Насыщенная развлекательная программа будет в себя включать: детские соревнования, велогонки среди любителей, журналистов и ветеранов, выступления мастеров велотриала, выставки ретро-велосипедов и веломобилей, ярмарки спортивных товаров и сувениров, шоу вело-изобретений и многое другое. К услугам гостей фестиваля велопарковка, прокат велосипедов, детский велогородок. 

Почетными гостями фестиваля станут прославленные велогонщики прошлых лет, в их числе призеры Джиро д’Италия и Тур де Франс Джамолидин Абдужапаров и Петр Угрюмов.  

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ВЕЛОДОНБАСС-2013»

13 апреля (суббота)

12:00 - начало фестиваля «ВелоДонбасс-2013», пл. им. Ленина

12:15 – 13:30 и 14:30 – 15:30 - велотурнир для детей в возрасте от 6 до 9 лет, пл. им. Ленина

12:45 – 13:45 - презентация велокоманд-участниц Открытого чемпионата Украины и велогонки UCI «Гран-при Донецка» по велоспорту на шоссе Пл. им. Ленина

13:45 – 14:00 - торжественное открытие фестиваля «ВелоДонбасс», пл. им. Ленина

14:00 – 14:05 - заезд младших воспитанников (4-6 лет) детских домов на трехколесных велосипедах Ул. Артема, напротив Драмтеатра

14:05 – 15:45 - открытый чемпионат Украины в гонке-критериум на шоссе «Мемориал Н.Ф.Колумбета», кольца по ул. Артема от Драмтеатра до пр. Б.Хмельницкого 

14:15 – 16:00 - официальная регистрация рекордов Украины в разных видах велосипедной программы, ул. Артема от Главпочтамта до пр. Гринкевича

16:00 – 17:00 - выступления мастеров велотриала, пл. им. Ленина

12:00 – 18:00 - детский велогородок, пл. им. Ленина

12:00 – 16:00 - парад велосипедных школ Донецкой области, пл. им. Ленина

12:00 – 17:00 - шоу самодельных велоконструкций, пл. им. Ленина

12:00 – 17:00 - выставка ретро-велосипедов и веломобилей , пл. им. Ленина

12:00 – 17:00 - ярмарка спортивных товаров, пл. им. Ленина

12:00 – 17:00 - ярмарка сувениров и товаров с символикой фестиваля, пл. им. Ленина

14 апреля (воскресенье) 

10:30 – 15:00 - Grand Prix of Donetsk («Гран-при Донецка») – групповая шоссейная велогонка категории 1.2 Международного союза велосипедистов UCI 170 км по Мариупольской трассе. Старт и финиш – бул. Пушкина, р-н Драмтеатра. Финишные круги – в центре города по улицам Университетской, Щорса и бул. Пушкина 

11:00 – 12:00 - международная велогонка среди журналистов, кольца по бул. Пушкина

12:00 – 13:30 - велогонка среди любителей, кольца по бул. Пушкина

10:00 – 15:30 - ярмарка спортивных товаров, бул. Пушкина

10:00 – 15:30 - ярмарка сувениров и товаров с символикой фестиваля, бул. Пушкина

15:00 – 15:30 - закрытие фестиваля, бул. Пушкина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи