Донетчине все равно придется поднимать тарифы на услуги ЖКХ - губернатор

Донецкая область стоит перед необходимостью поднятия цен на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что прежде всего тарифы нужно поднимать пропорционально заработной плате работников жилищно-коммунального хозяйства.

«Вы же хотите, чтобы вам повышали заработную плату? Естественно. Почему вы считаете, что (не должны получать повышенную зарплату – ОстроВ») слесарь теплокоммунэнерго или слесарь в «Воде Донбасса», или канализаторщик, который вычищает своими руками то, что мы с вами бросаем в унитазы, кто-то консервные банки пытается пропихнуть… Зарплату хотят иметь все достойную, и работники жилищно-коммунального хозяйства», - сказал губернатор.

При этом он подчеркнул, что государство должно принять упредительные меры для защиты малоимущих, чтобы они не пострадали от поднятия цены.

По словам губернатора, рано или поздно тарифы на услуги ЖКХ в регионе придется поднимать. «Либо мы будем иметь эту услугу постоянно, но с ухудшением качества предоставления услуг и к какому-то периоду мы его вообще потеряем. Если не будем платить за электроэнергию, то нам ее отключат, а без электроэнергии насосы воду не качают», - сказал А. Близнюк.

«Вы этот вопрос задаете так… И сейчас на «ОстроВе» напишут, что Близнюк сказал, что с завтрашнего дня будет поднята цена. Не будет. Можете не писать. А можете написать, что мы будем выходить к людям и рассказывать истинную ситуацию, а решения будут принимать они», - резюмировал он, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ». 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи