В Маруиполе закрыли на карантин гимназию. Высокий показатель заболеваемости ОРВИ

В г. Мариуполе Донецкой области из-за высокого показателя заболеваемости ОРВИ закрыли на карантин гимназию №2. Об этом сообщает мариупольский сайт 0629.

В гимназии в 13-ти классах санстанцией был зафиксирован высокий показатель заболеваемости ОРВИ. На прошлой неделе на учебу не явилось от 19 до 69% учащихся в каждом классе. В целом показатель отсутствующих по школе составил 19, 6 %.

Как отмечает заведующая отделением гигиены детей и подростков ГорСЭС Валентина Борисенко, в гимназии до последнего момента не показывали реальную картину заболеваемости детей и не били тревогу. Это в итоге привело к объявлению карантина.

В СЭС отметили, что в этом учебном учреждении есть нарушения теплового режима. В частности, если в начале учебного дня в классах фиксировали 18 градусов тепла, то в рекреационных помещениях было холодно.

При этом, отмечает издание, уровень заболеваемости ОРВИ среди детей по городу снижается: показатель отсутствующих детей по причине болезни в дошкольных заведениях составил 2,1 %; в школах он немного выше - 4,2 % детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи