Мэр Донецка три дня подышит воздухом Страсбурга

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко примет участие в XVIII Весенней сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходит с 17 по 19 марта в Страсбурге (Франция). Об этом сообщает официальный сайт городского головы Донецка.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы – это форум, на котором представители органов местного самоуправления могут обсуждать общие проблемы, обмениваться опытом, и представлять правительствам свою точку зрения в виде резолюций.

Конгресс является консультативно-совещательным органом Совета Европы. Согласно Уставу он представляет местные и региональные органы власти стран-членов Совета Европы. Каждая страна-член Совета Европы представлена в Конгрессе национальной делегацией.

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко с 2002 года трижды переизбирался главой делегации Украины в Конгрессе. Также городской голова является членом комитета по вопросам устойчивого развития и членом палаты местных властей.

Среди основных пунктов повестки дня сессии ─ дебаты о роли местных и региональных властей в защите прав человека, последствия Копенгагенского саммита по изменению климата для территориальных властей, сотрудничество Север-Юг, создание Евро-средиземноморской ассамблеи региональных и местных властей (ARLEM), а также пути достижения устойчивого гендерного равенства в политической жизни на местном и региональном уровне.

Также на повестке дня сессии обсуждение Утрехтской декларации о надлежащем местном и региональном управлении, а также два доклада о роли языков меньшинств как средства регионального развития и важность внутрирегионального транспорта для устойчивого развития и региональной сплоченности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи