В Макеевке любители экстрима прыгают с заброшенных высоток. Милиции "по барабану" (Фото)

Любители экстрима из Макеевки объединились в группу «8-й этаж» и прыгают с заброшенных высоток родного города, доверяясь крепкой альпинистской веревке, сложной системе страховки и уверенности в своей правоте, пишет газета «Донбасс».

«Наш «8-й этаж» скоро отметит свою первую годовщину, но покоряем мы и более высокие объекты, - рассказывает роуп-джампер Кирилл Сколдин. - А началось все внезапно, с просмотра видеофильма об изобретателе этого экстрима Дэне Османе».

У Кирилла был опыт работы в промышленном альпинизме и скалолазании - отсюда и хорошее представление о соответствующем снаряжении. А вот остальные участники понятие о настоящей высоте имели относительное.

«Когда люди поднимаются на крышу в первый раз, они еще даже не подозревают, какие перемены в них произойдут, - рассказывает Егор Гордиенко. - Но в том, что преодоление природного страха вселяет неимоверную веру в себя, убеждаются все».

Спрыгнув, например, с девятого этажа, роуп-джамперы долетают примерно до уровня третьего, а после остановки, как маятник, болтаются на веревке. Ждут, когда оставшиеся на крыше ослабят веревки и опустят прыгуна на землю.

«Законодательно джампинг в Украине не запрещен, если только спортсмены не проникают на охраняемые объекты или частную территорию, - объяснил помощник оперативного дежурного Центрально-Городского райотдела милиции Макеевки Павел Кохмалюк. - Предъявлять любые претензии командам, облюбовавшим недострой, мы не имеем права. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи