В Донецкой области суд оштрафовал продавца технических средств негласного получения информации

В Донецкой области суд оштрафовал предпринимателя за реализацию специальных технических средств негласного получения информации. 

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, Жовтневый районный суд г. Мариуполя признал виновным местного жителя и привлек его к административной ответственности по ст.195-5 (незаконное приобретение или хранение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В ноябре прошлого года сотрудники СБУ разоблачили и прекратили незаконную деятельность одного из частных предпринимателей, который реализовывал специальные технические средства негласного получения информации.

Установлено, что местный предприниматель сбывал незаконную спецтехнику в своем магазине, который специализируется на продаже охранных систем видеонаблюдения.

На правонарушителя наложено административное взыскание в виде штрафа. Технические устройства конфискованы в доход государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи