В Мариуполе женщина выманивала деньги у пенсионеров. Попалась на случайности

В Мариуполе Донецкой области задержана подозреваемая, которая представлялась работником собеса и обманным путем выманивала деньги у пенсионеров.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления ГУ МВД Украины в Донецкой области.

48-летняя нигде не работающая жительница города Мариуполя с декабря 2009 года по январь 2010 год, представляясь сотрудником собеса, входила в доверие к горожанам и мошенническим путем завладевала их деньгами. Брала немного - по 100-200 гривен в надежде на то, что обращаться в милицию никто не станет.

Схема, по которой действовала злоумышленница, была проста. Своих будущих жертв она выслеживала на улице либо интуитивно вычисляла их место проживания. Для этого заходила в подъезды жилых домов и звонила в самые неприглядные двери. Если в квартире проживали пенсионеры, то мошенница сообщала им «радостную новость» о выделении материальной помощи собесом. При этом доставала из сумки купюры достоинством по 500 гривен и просила дать сдачу.

Купюры номиналом 500 гривен были не настоящие. Женщина пользовалась «сувенирными» деньгами, которые выпускаются и продаются по всей Украине. Обрадованные старики не обращали внимания на подлинность вручаемых денег и отдавали мошеннице сдачу.

Чтобы не привлекать к себе внимания, предприимчивая злоумышленница совершала преступления в разных концах города.

Как пишет пресс-служба, остановить ее помог случай - в конце января текущего года благодетельница попала в квартиру к матери милиционера ИВС Мариупольского ГУ милиции Александра Могилевича. По счастливому стечению обстоятельств старший прапорщик в тот день находился дома. Появление странной гостьи, отказавшейся предъявить свои документы, вызвало у него подозрение. Правоохранитель сообщил о ней по телефону в дежурную часть Жовтневого райотдела и удерживал лже-социального работника до приезда своих коллег.

Задержанная призналась в совершении ряда преступлений. Пять из них имели место на территории Жовтневого района. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам статье 190 части 2 Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи