В помещении полуразрушенного детского сада в Мариуполе оккупанты открыли "детский центр"

В Мариуполе в помещении полуразрушенного детского сада №104 оккупанты открыли "детский центр". Об этом сообщила Уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова в своем Телеграм-канале 20 мая.

"У розбомбленому дитячому закладі немає світла та води, а їжу готують на вогні у дворі, – сказано в сообщении. – Задля створення "картинки" для ворожої пропаганди, загарбники нехтують елементарними правилами безпеки дітей та їх базовими потребами".

Кроме того, как подчеркивает Денисова, детей в "центре" планируют обучать по русскоязычным учебникам самопровозглашенной "республики", где, в частности, есть стихотворения с такими строчками, как "Донбасс – русская земля" и "родина наша россия".

"Дії окупантів створюють безпосередню загрозу життю та здоров’ю дітей, чим порушують Женевську конвенцію про захист цивільного населення під час війни, а також не забезпечують право дитини на освіту, спрямовану на виховання поваги до культурної самобутності, мови і національних цінностей країни, в якій дитина проживає, що передбачено Конвенцією ООН про права дитини", – пишет Денисова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи