Донецк возьмет "невыгодный" кредит в "Ощадбанке", чтобы рассчитаться за газ?

Донецк планирует взять кредит в "Ощадбанке" для погашения задолженности за поставку  газа. Об этом сказал сегодня журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"Мы выполнили свои обязательства, которые брали в апреле и мае по поводу погашения задолженности. В апреле и мае по 10 млн. гривен было погашено задолженности и такой график существует до 1 октября 2009 года", - сказал мэр.

"Я в субботу рассматривал с руководителями теплосети вопросы, связанные с получением кредита в "Ощадбанке" в объеме 65 млн. гривен для того, чтобы погасить разницу. У нас круглогодичная оплата, поэтому чтобы эту разницу погасить единовременно, а потом, получив с населения за газ, рассчитаться с кредитом. Такую работу мы ведем", - отметил градоначальник.

"…Мы принимаем все исчерпывающие меры, чтобы рассчитаться. Но процесс выдачи кредита очень громоздкий. Красиво обещают, но…Хотя считается что "Ощадбанк" государственный и получил серьезную сумму для рефинансирования, но те процентные ставки, которые ставятся, они далеко не национального банка", - сказал мэр.

При этом он указал, что как только будет окончательно заключен договор, мэр расскажет о процентных ставках. "Две стороны ведут переговоры, и нам по тем предложенным процентам невыгодно брать кредит", - резюмировал А.Лукьянченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи