Дончанин открыл стрельбу по работникам водоканала, приехавшим отключить дом от воды (фото)

Дончанин открыл стрельбу по сотрудникам КП "Донецкгорводоканал", когда те приехали к нему домой, чтобы отключить частное домостроение за задолженность. Об этом сообщает коммунальный портал "Жизнеобеспечение".

Житель Пролетарского района имеет задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения а размере 1413 грн. Из-за неоплаты водоканал пошел на крайние меры и направил сотрудников предприятия на отключение данного абонента от водоснабжения.

В сообщении отмечается, что как только сотрудники водоканала приступили к работам по отключению должника, в них полетели пули из пневматического ружья.

Работы по отключению продолжили после того, как к окнам разбушевавшегося абонента был поставлен автомобиль ЗИЛ предприятия КП "Донецкгорводоканал". Вскоре сотрудниками милиции было изъято оружие. Пострадавших в данном происшествии нет.

Начальник службы ВКС № 8 Пролетарского района Сергей Кучеренко отметил, что в принципе "общий язык с потребителями можно найти - 50х50, есть как активные, так и пассивные".

"Мы не впервые отключаем потребителей, такие кампании проводятся с 2004 года, однако в 2008 – 2009 годах такие мероприятия участились из-за высокой дебиторской задолженности потребителей. Тем более, что помимо неплатежей, многие пользователи подключены к водоканалу несанкционированно", - отметил он.

В свою очередь, первый заместитель директора КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос отметил, что "в скором времени "Донецкгорводоканал" серьезнейшим образом возьмется за потребителей, которые подключаются к водоканалу несанкционированно...".

Как указывает коммунальный портал, в Пролетарской районе Донецка отрезанными от водоснабжения оказались жители частного сектора, проживающие по улицам Сентябрьская, Солнечная и Арзамасская, всего 12 абонентов-должников. Из 200 абонентов, которых районная служба "Водосбыт" подала в первом списке на отключение, уже обезвожены 70. Остальные на очереди.

Пойти на такие жесткие меры как отключение, особенно если учесть, что уже наступил поливочный сезон, администрацию водоканала вынудило увеличение дебиторской задолженности населения Донецка.

Так, в апреле уровень оплаты населением за предоставленные услуги КП "Донецкгорводоканал"  составил лишь 84%. Жители Донецка не доплатили  водоканалу более 50 млн. гривен.

Кроме того, Ю. Перебейнос уточнил, что для восстановления водоснабжения отключенный от сети абонент должен полностью погасить свой долг и заплатить бригаде коммунального предприятия за восстановление коммуникаций. Вся процедура обойдется в 470 гривен, это если абонент подключен по всем правилам, то есть имеет колодец. А вот если для поиска трубы задействуют экскаватор или другую технику, — придется дополнительно оплатить и рытье котлована, а сумма тогда вырастет еще на 100 грн.

В КП намерены продолжать начатую кампанию по обрезанию кранов, и уже с июня отключению также подвергнутся должники, проживающие в многоэтажках.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.01.2026
17:00

Какие зарубежные выборы в 2026 году повлияют на Украину

Парламентские выборы в Венгрии, которые пройдут в апреле,  также будут иметь для Украины большое значение. Сегодня официальный Будапешт – «головная боль» и Евросоюза, и Украины.
Мир
07.01.2026
16:00

«Надежды на усталость украинского общества не подтверждаются». Российские СМИ об Украине

"Главная задача предстоящей зимней кампании 2026 года по-прежнему заключается в овладении Славянско-Краматорской агломерацией и окончательном освобождении всей территории ДНР. Ее выполнение, надо полагать, займет не менее нескольких месяцев и будет...
Мир
06.01.2026
17:26

"74 процента считают Россию врагом, 73 процента считают Украину союзником". Западные медиа об Украине и войне

Летняя наступательная операция Кремля, целью которой был захват всей Донецкой области, принесла ограниченные результаты. Но с осени ситуация начала меняться в пользу России...
Все статьи