В Мариуполе медработница выдавала COVID-сертификаты без прохождения вакцинации

Правоохранители разоблачили схему изготовления поддельных COVID-сертификатов без прохождения вакцинации в Мариуполе. Об этом 23 февраля сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с ноября 2021 года медработница одного из коммунальных заведений города вносила в официальную электронную систему Минздрава «eHealth» сведения о вакцинации граждан, которые не были фактически привиты.

За свои «услуги» правонарушительница брала с мариупольцев по тысяче гривен за две дозы вакцинации и обещала, что соответствующие сведения появятся в приложении «Дія».

В ходе санкционированных обысков по месту работы и проживанию фигурантки задокументировано ее несанкционированное вмешательство в работу электронной системы.

Решается вопрос уведомления медработнице о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч.4 ст.354 (подкуп работника предприятия) и ч.2 ст.361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем). 

Также проверяются другие факты «вакцинации» граждан в данном прививочном пункте.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи