Коммунальщики Донецкой области пытаются добывать тепло из морской воды

Коммунальщики Донецкой области пытаются добывать тепло из морской воды, сообщают «Мариупольские новости».

В настоящее время проводится эксперимент в Новоазовске. Закрываются котельные, которые работают на голубом топливе, а взамен устанавливаются тепловые насосы.

Планируется, что новые агрегаты будут работать на морской воде. Пока все идет успешно, однако механизм еще предстоит опробовать до конца.

Директору ККП «Мариупольтеплосеть» Дмитрию Раусу тоже предложили продумать, как этот метод можно применить в Мариуполе. В сильные морозы город потребляет газ на сумму более миллиона гривен в день. «В связи с тем, что сегодня ценовая политика в отношении газа очень не стабильная, да вообще нет ясности с поставками, надо уходить от потребления газа в таком количестве. Мариуполь берет слишком много»,- сказал заместитель председателя обладминистрации Юрий Хиврич.

Также он констатировал факт, в области уже закрыто 25 котельных, самых неэкономных. Там откажутся от чрезмерного потребления газа и подыщут альтернативу дорогому топливу.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи