Отбили почки и заставляли косить траву на минном поле: оккупанты РФ удерживают и жестоко пытают двух братьев из Донецка

Братья Сергей и Дмитрий Хараберюши, незаконно удерживаемые органами оккупационной администрации РФ в Макеевской исправительной колонии №32, подвергаются жестоким пыткам за свою проукраинскую позицию. Об этом сообщила Украинский омбудсмен Людмила Денисова, призвав международные организации МККК и ОБСЕ срочно помочь украинцам.

Она рассказала, что братья были задержаны 18 августа 2017 года по дороге на работу – Донецкий металлургический завод. Их насильно затолкали в микроавтобус и отвезли в так называемое «министерство госбезопасности ДНР». Там братьев избивали и пытали электрическим током, требуя признания в том, что они родственники украинского контрразведчика Александра Хараберюша, погибшего в Мариуполе в 2017 году.

Впоследствии Сергея и Дмитрия перевели в тюрьму «МГБ ДНР» – «Изоляция», где устраиваются кулачные бои между задержанными. Сергея бросили на подвал, а Дмитрия – в камеру №8, где заставляли издеваться над другим заложником. Когда Дмитрий не согласился, ему отбили почки.

На этой пытке не ограничились. В частности, одному из братьев приказали газонокосилкой срезать траву на поле с минными растяжками. Чтобы не взорваться, траву приходилось вырывать руками.

18 мая 2018 года братьев Хараберюшей перевели из «Изоляции» в СИЗО Донецка. На суде их обвинили в шпионаже и приговорили к 11 годам лишения свободы каждого.

"Все вышеназванные действия в отношении братьев Хараберюшей являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека В 1950 году", - напомнила Денисова.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно посетить братьев Хараберюшей, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи и поднятия вопроса об их освобождении по состоянию здоровья", - призвала Украинский омбудсмен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи