В ОРДО грозятся, что январь станет "месяцем больших кадровых потрясений"

На оккупированной части Донетчины обещают перестановки среди так называемых "глав администраций" городов и районов, причем в самое ближайшее время. Об этом сообщает один из сепаратистских Телеграмм-каналов, ссылаясь на "авторитетные" источники.

"Фамилии кандидатов на карьерный взлет, равно как и не справившихся и обреченных на забвение чиновников, станут известны в самый последний момент", - говорится в сообщении.

Однако ряд пабликов уже приоткрыли "тайны сепаратистов". К примеру, речь идет о "посте мэра" оккупированной Макеевки. Напомним, что в декабре "сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ДНР" совместно с "генеральной прокуратурой ДНР", по подозрению в совершении коррупционных действий, задержали "главу администрации Макеевка" Сергея Голощапова, имеющего паспорт гражданина РФ. По слухам, он причастен к хищению средств, которые выделяли из бюджета "ДНР" на ремонт дорог и жилищного фонда города. Отдавал все подряды подконтрольным ему фирмам, получая откаты.

Жители Макеевки уверены, что, в связке с ним был и "глава администрации" Советского района Макеевки, гражданин РФ Владимир Гизоев. Его ранее отстранили от занимаемой должности и он куда-то исчез, возможно, дает показания.

"Ходят слухи, что еще несколько глав районов ждет эта же участь, в том числе первого заместителя «главы администрации» Макеевки Мешу Владимира Григорьевича, 12.11.1955 г.р., уроженца Сумской области. После окончания Донецкого госуниверситета Меша служил в УСБУ в Донецкой обл, а с конца 90-х и до 2014 года работал председателем исполкома Кировского района Донецка... Правда, в Макеевке ходят слухи, что возможно Меша В.Г. может стать новым главой, но есть люди, которые уверяют, что он получает пенсию в Украине и ему однозначно сплетут лапти?", - сообщается в паблике "Вольнодумец".

Кроме того, известно, что также в декабре был задержан "и.о. председателя районной администрации" Старобешевского района Николай Михайлов,1959 г.р. "Говорят, его тоже арестовали за коррупционные деяния. До 2014 года Михайлов был главой Старобешевского района. Получил паспорт России и проворовался? Видать не проходил университеты МММ или что-то не так с российскими паспортами?", - предполагают в соцсетях.

"Ну а совсем недавно в пгт «Новый Свет» Старобешевского района силами «МВД ДНР» при невыясненных обстоятельствах был задержан и в дальнейшем конвоирован в Донецк один из «заместителей главы администрации» поселка - М. Крабовский. Тоже оказался воришкой", - пишут в соцсетях.

Как сообщал "ОстроВ", на оккупированной части территории Донецкой области уволившегося "министра угля и энергетики ДНР" Руслана Дубовского и его заместителя Алексея Василенко проверяет "МГБ ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи