В четырех крупных городах Донецкой области повысят тарифы на воду

Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведения изменятся в Славянске, Краматорске, Бахмуте и Мариуполе с 1 января 2022 года. Соответствующий проект постановления одобрила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Стоимость одного кубометра водопроводной воды для жителей этих городов увеличится от трех до восьми гривен. Больше всего подорожает вода в Бахмуте – 41,15 грн/куб. м. Нынешний тариф составляет 33,17 грн/куб. м.

Тариф за водоснабжение и водоотведение в Краматорске с нового года составит 33,74 гривны за кубометр вместо 30,63. Взамен нынешних 40,27 гривен в Славянске будут платить 43,70 гривен за подачу кубометра холодной воды.

Меньше всего вырастет цена в Мариуполе – 28,85 грн/куб. м. Потребителям придется платить за воду больше на 83 копейки. Нынешний тариф на водоснабжение и водоотведение в городе составляет 28,02 грн/куб. м.

Отмечается, что на изменение тарифов повлияли такие факторы, как рост почти вдвое стоимости электроэнергии и на треть – реагентов. Также увеличились расходы на текущие ремонты сетей и повысилась заработная плата работников предприятий. После общественных слушаний и проработки всех предложений проекты постановлений об установлении тарифов будут подготовлены к принятию и обнародованы на официальном сайте Регулятора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи