На Донетчине впервые прошла ярмарка шерсти

Первая региональная ярмарка шерсти, в которой приняли участие овцеводы из Донецкой и Луганской областей, прошла в селе Торское Лиманской громады. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке.

Не ней овцеводы представили шерсть цыгайской, прекос, меринос, эдильбаевской, романовской и гиссарской пород овец. В общей сложности продали более 1000 кг шерсти. По словам производителей, с одной овцы можно настричь от 2 до 5 кг шерсти.

В планах организатора мероприятия, фермера с Донетчины Олега Шилова сделать такую ярмарку ежегодной. Мастера, занимающиеся рукоделием, смогут увидеть продукцию местных овцеводов, выбрать шерсть соответствующего качества и приобрести изделия из шерсти у производителей.

«Надеюсь, в следующий раз к нам присоединятся новые фермеры и мастера, которые занимаются валкой. Жизнь показывает, что кооперация помогает сейчас выжить, собственно это мы и хотели показать участникам ярмарки», - говорит он.

Недавно на общественной платформе «Спільнокошт» Олег Шилов собрал 100 тысяч гривен на создание музея овцеводства. В настоящее время в его хозяйстве более 500 животных. Летом на его ферму в Торское приезжали представители туристических организаций Донецкой, Луганской и Харьковской областей, которые готовы устраивать экскурсионные туры на Лиманщину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи