Госшахта в Донецкой области может быть обесточена из-за миллионных долгов

Госпредприятию «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» в Угледаре грозит полное обесточивание из-за долгов перед энергопоставлящей компанией. Об этом 3 ноября сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

Сумма общего долга угледобывающего предприятия за электроэнергию составляет 29,7 млн гривен.

В связи с этим трудовой коллектив шахтоуправления обратился в Кабинет министров с требованием не обесточивать государственную шахту из-за задолженности перед энергетиками.

«Из-за стремительного роста стоимости электроэнергии и несоответствия цены за отгруженный уголь затратам на его добычу, предприятие не в состоянии своевременно осуществлять в полном объеме расчеты за текущее потребление электроэнергии и погашение задолженности предыдущих периодов…» - говорится в обращении.

Отмечается, что полное обесточивание шахтоуправления приведет к необратимым последствиям: потере предприятия со штатом 1850 человек, затоплению расположенного рядом ГП «Шахта им. М.С. Сургая», остановке добычи и отгрузки 18 тыс. тонн угля ежемесячно в условиях дефицита на ТЭС.

Напомним, что в январе прошлого года на «Южнодонбасском №1» было частично ограничено электроснабжение в связи с долгами. Впоследствии предприятие полностью обесточили. После погашения задолженности в середине февраля энергоснабжение шахты было возобновлено в полном объеме.

В июне 2021-го шахтоуправление снова было полностью обесточено из-за долгов перед энергопоставляющей компанией. Первичка НПГУ обращалась к руководству Донецкой области и Угледара с просьбой предотвратить обесточивание шахты и не допустить экологической катастрофы в регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи