Обесточенной за долги шахте в Донецкой области грозит затопление

Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» в Угледаре полностью обесточено из-за долгов перед энергопоставляющей компанией. Об этом сообщает Независимый профсоюз горняков Украины на своей странице в Фейсбуке.

По информации главы первичной организации НПГУ Евгения Марусенко, в шахте выключили вентилятор и главное проветривание, продолжается отключение других объектов.

«Если срочно не будет возобновлена подача электроэнергии на шахту, то через полтора суток она будет полностью затоплена. Вполне вероятно, что шахтные воды с «Южнодонбасской №1» начнут затапливать и шахту имени Сургая и попадут в грунтовые воды Угледара и окружающих населенных пунктов, лишая их жителей питьевой воды», - говорится в сообщении.

Как утверждают в профсоюзе, если бы с предприятием своевременно рассчитывались за отгруженный уголь, то не было бы и долгов за свет. Сейчас задолженность горняков перед электропоставщиком составляет 121 млн гривен, а угольному предприятию задолжали более 150 млн гривен.

Добавляют, что 24 июня первичка НПГУ шахтоуправления обратилась к руководству Донецкой области и Угледара с просьбой предотвратить обесточивание шахты и не допустить экологической катастрофы в регионе. На обращение пока никто не отреагировал.

Как сообщалось ранее, горняков госпредприятия «Мирноградуголь» в аварийном порядке подняли на поверхность из-за обесточивания шахт за долги перед энергетиками.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи