«Зеленая страна»: на Донетчине высадили 25 тысяч саженцев дубов (ФОТО)

Двадцать тысяч саженцев дубов высадили в Донецкой области 29 октября в рамах национальной программы «Зеленая страна», - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Для этого более сотни человек собрались на двух гектарах вспаханного участка лесополосы Николаевской громады в Краматорском районе.



По программе «Зеленая страна», направленной на защиту природы и окружающей среды, до конца года на Донетчине планируют создать 150 гектаров новых лесов.

«Мы показываем общественности, что лесники создают леса, какой это труд, как трудно лелеять их, чтобы они хорошо росли. Мы призываем общественность, чтобы все приобщались к таким акциям. На сегодняшний день высажено 90 гектаров», - рассказал начальник Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко.

Напомним, что на базе ГП «Лиманский лесхоз» создают селекционно-семенной центр, в котором планируют ежегодно выращивать 300 тысяч гектаров леса. Деньги на реализацию проекта выделили из областного экологического фонда. Всего – 37,6 млн гривен. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи