В селекционном центре на Донетчине будут ежегодно выращивать 300 га леса

Триста гектаров леса планируют ежегодно выращивать в селекционно-семенном центре, который возводится в Лимане. Об этом 28 сентября сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Комплекс создается на базе ГП «Лиманский лесхоз». Он будет включать цех по переработке и посеву семян, теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, площадку доращивания сеянцев, лесные семенные плантации. Центр обеспечат специальным оборудованием для длительного хранения семян.

Лесоводы ожидают, что первую партия саженцев из Лиманского центра можно будет высадить уже в следующем году.

Сейчас строительство селекционно-семенного центра подходит к концу. После открытия здесь будут работать 10 человек, а большинство функций выращивания растений можно будет автоматизировать. При этом саженцы полностью адаптированы к климатическим условиям региона. Над технологии работали несколько лет, чтобы хвойные не страдали от недостатка влаги.

«Центр строится с применением шведских технологий. Преимущества заключаются в высокой приживаемости сеянцев и в высоком селекционном качестве посадочного материала», - отметил директор ГП «Лиманский лесхоз» Алексей Приходько.

В дальнейшем на территории селекционного центра планируют выращивать до 2,5 млн сеянцев лесообразующих пород деревьев и обеспечивать посадочным материалом также и Луганскую область.

Как сообщалось ранее, деньги на реализацию этого проекта выделили из областного экологического фонда. Всего – 37,6 млн гривен. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи