В Лимане заложили камень под строительство селекционно-семенного комплекса

Первый камень для лесного селекционно-семенного центра, который будет возведен в рамках программы «Большое строительство», заложили в Лимане 13 марта. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

Проект будет включать в себя строительство цеха переработки и посева семян, теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, обустройство площадки доращивания сеянцев и лесных семенных плантаций, закупку оборудования для длительного хранения семян.

«Это уникальный центр для востока и юга нашей страны. Благодаря ему сможем восстанавливать леса посадочными материалами с улучшенными наследственными свойствами, устойчивыми к изменению климата. Средства на реализацию проекта выделили из областного экологического фонда. Всего – 37, 6 млн гривен», - написал Павел Кириленко.

Планируется, что региональный лесной селекционно-семенной центр вскоре обеспечит выпуск 1,2 млн сеянцев улучшенного качества, что позволит восстановить более 200 гектаров леса за год.

Уже определено, что первая продукция, которая должна быть получена в 2022 году, будет направлена на воспроизводство лесов Национального природного парка «Святые горы» на территории ГП «Лиманское лесное хозяйство».

«Что касается длительной перспективы, то намерены увеличить выращивание сеянцев с закрытой корневой системой до 2,4 млн главных лесообразующих пород. И таким образом помочь, в том числе, лесохозяйственным предприятиям Луганщины – для облесения пожарищ, возникших в результате пожаров в 2020 году», - отметил Кириленко.

Кроме того, в будущем такой центр может стать основным поставщиком посадочного материала с закрытой корневой системой для решения экологических потребностей всего украинского востока и юга.




Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи