Учиться среди своих: в Украине поддержали детей из ОРДЛО, поступающих в вузы на свободной территории (ВИДЕО)

Для поддержки поступающих в украинские высшие учебные заведения абитуриентов с временно оккупированных территорий, сняли специальный видеоролик, - сообщает пресс-служба Минреинтеграции ВОТ и ВПЛ 21 октября.

В сообщении отмечается, что оккупационные администрации РФ делают все, чтобы заблокировать путь будущих абитуриентов через линию соприкосновения, и ограничивают их право на качественное образование. Преодолеть эти барьеры стремятся тысячи школьников из ВОТ, которые нуждаются в поддержке.

«Молодежь, проживающая на временно оккупированных территориях Украины, - фактические заложники РФ. Их детство прошло в войне, которая продолжается до сих пор. Наша задача - сделать все возможное, чтобы каждый ребенок с ВОТ был уверен в своем перспективном будущем на территории свободной Украины. Именно для этого Минреинтеграции начало программу «Реинтеграция молодежи с ВОТ», которая с каждым годом будет все больше охватывать тех, чье детство было разрушено вооруженной агрессией России против Украины. Двери всех университетов страны открыты для наших детей с ВОТ. Мы их ждем», - отметила заместитель министра Инна Драганчук.

В этом году для быстрой адаптации поступающих с ВОТ Министерство по вопросам реинтеграции впервые запустило подготовительные курсы по стипендиальному обеспечению. К ним присоединились 199 абитуриентов из ВОТ. Кроме того, при содействии Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины работают образовательные центры «Донбасс - Украина» и «Крым-Украина», которые помогают абитуриентам с ВОТ поступить в вуз по упрощенной процедуре.

Ролик разработан в рамках коммуникационной кампании Минреинтеграции при поддержке USAID.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи