В память о погибшей от обстрела жительнице прифронтовой Жованки открыли мемориальную доску

Мемориальную доску в память о жительнице Жованки Елене Быховой, которая погибла от обстрела, открыли в поселке 21 октября, - сообщает «Суспільне: Донбас».

На улицу прифронтовой Жованки в Бахмутском районе утром 3 июля 2020 года прилетели осколки снарядов, от которых погибла местная жительница – 81-летняя Елена Быхова.

Мемориальную доску в память о погибшей установили волонтеры гуманитарной миссии «Пролиска».

«Это уже не первая мемориальная доска, которую мы устанавливаем в прифронтовых поселках в память о гражданских лицах, которые погибают. До этого мы устанавливали в Торецке, здесь, в Жованке, а также в Опытном. До сих пор конфликт продолжается, он продолжает забирать жизни людей, это не только в 2014-2015 годах, это продолжается по сей день», - говорит руководитель миссии Евгений Каплин.

Напомним, что в поселке Опытное на Донеччине сотрудники гуманитарного центра «Пролиска-Авдеевка» открыли мемориальную доску в память о погибшей местной жительнице Марии Горпинич, более известной после материалов журналистов как баба Маша.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи