Дворец культуры в Краматорске может превратиться в планетарий

Планетарий может появиться в Городском дворце культуры имени Леонида Быкова в Краматорске. Об этом 20 октября сообщил народный депутат Максим Ефимов на своей странице в Фейсбуке.

«На будущий год планируем комплексную реконструкцию Центра культуры и досуга им.Леонида Быкова. Он должен стать популярным местом семейного досуга и центром культуры для горожан и творческих коллективов в Старом городе. Есть амбициозная цель создать здесь планетарий», - написал Максим Ефимов.

Реконструкция учреждения предусматривает три этапа: ремонт лекционной части, обустройство сквера и театральной части. Проект уже подготовлен.

«Также предусмотрено соединить переходом оба здания, как это было до середины 40-х годов. И главное при этом не потерять архитектурную стилистику, которая является изюминкой сооружения», - добавил Ефимов.

По его словам, комплексная реконструкция требует значительных средств. Поэтому городские власти работают над привлечением к делу меценатов и международных партнеров.

В ближайшее время проект реконструкции будет представлен на конкурс Европейского инвестиционного банка. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи