В этом году на Донбассе погибли 55 защитников Украины

С начала 2021 года в ходе боевых действий на Донбассе погибли 55 военнослужащих. Об этом говорится в ответе Управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины на запрос "Радио Свобода".

«С 1 января 2021 года по состоянию на 17 октября 2021 года (в ходе проведения боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей - прим.) погибли 55, получили ранения (повреждение) 217 ​​военнослужащих Вооруженных Сил Украины», - говорится в письме пресс-службы ВСУ.

Всего, по официальным данным Вооруженных Сил, от 14 апреля 2014 года по состоянию на 17 октября 2021 года на территории Донецкой и Луганской областей погибли 2719 военных, получили ранения или повреждения 10 368 военнослужащих ВСУ.

Напомним, что с 00:01 27 июля 2020 в Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня», которая формально действует и дальше, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими оккупантами.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на июль 2021 года, общее количество погибших в результате боевых действий на Донбассе составило более 13 тыс.: не менее 3901 гражданских лиц, около 4200 украинских военных и около 5800 членов незаконных вооруженных группировок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи