Донецкая область во Всемирный день уборки собрала почти 500 кг мусора и стала лидером в Украине

Донецкая область стала лидером Всемирного дня уборки в Украине, который 18 сентября одновременно проходил в 180 странах мира. Об этом 13 октября говорится в пресс-релизе всеукраинского молодежного движения «Let’s do it Ukraine».

К акции в регионе присоединились 70 808 участников. На 1 227 локациях они собрали 493 591 кг мусора, из которых 18 070 кг сдано на переработку.






Отмечается, что в этом году эко-событие объединило в Украине вдвое больше граждан – 311 665 участников. Школьники, студенты, должностные лица, артисты, активисты, ответственные граждане вместе очистили 3945 локаций в 24 областях и 632 населенных пунктах. Совместными усилиями собрано 1022 тонны мусора, 70 тонн вторичного сырья сдано на переработку.

Также в рамках акций Украина побила рекорд на самого младшего участника уборки в мире. Первое место заняла девочка Есения из Харькова, которой на момент уборки было 8 дней.

Международная акция Всемирного дня уборки «World Cleanup Day» проходит каждый год одновременно в более 180 странах и объединяет свыше 50 млн участников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи