На Донетчине превышены карантинные показатели, но она остается «оранжевой»

Донецкая область остается в «оранжевой» зоне эпидемиологической опасности по распространению COVID-19. Об этом со ссылкой на решение государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке 12 октября.

«В течение трех дней в Украине и Донецкой области в частности наблюдается обострение ситуации с заболеваемостью COVID-19. За минувшие сутки в стране было зафиксировано 8832 новых случая, в том числе в Донецкой области – 607», - написал Павел Кириленко.

Сейчас загруженность коек с кислородом в Донецкой области составляет 72,5% при предельном показателе 65%. Кроме того, превышена динамика уровня госпитализаций. Она достигла 81,9% при норме до 50%.

С момента введения карантина на территории региона лабораторно подтвердили 109 673 случая коронавирусной болезни, 2788 из них завершились летальным исходом.

Глава области отметил, что медицинская система Донетчины еще имеет определенный запас прочности для развертывания новых коек, и ситуация с заболеваемостью в настоящее время контролируется.

«Однако не стоит недооценивать темпы распространения инфекции. Еще раз обращаюсь к каждому жителю нашей области: не пренебрегайте элементарными правилами личной безопасности. Чистые руки, соблюдение социальной дистанции и ношение маски уменьшают вероятность заражения, а прививки обезопасят от тяжелого течения болезни», - призвал глава Донецкой ОГА.

В центрах массовой вакцинации и пунктах иммунизации, расположенных на территории Донецкой области, в достаточном количестве есть дозы вакцин CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи