Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Трехлетняя программа привлечения и стимулирования медицинских специалистов к работе в больницах Покровска представлена 7 октября, - сообщает пресс-служба горсовета.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Как отмечается, идея разработки программы возникла давно. Обеспечение медучреждений громады высококвалифицированными специалистами – проблема, которая стоит очень остро.
«У нас крайне не хватает врачей. Причем, это касается как первичной, так и вторичного звена. Всего нужно 32 специалисты: семь врачей семейной практики, остальные – узкие специалисты. Мы разработали эту программу, чтобы поддержать и привлечь медиков к работе у нас», - отметила заместитель Покровского городского головы Маргарита Идрисова.
Среди врачей вторичного звена в Покровске не хватает анестезиологов, фтизиатров, эпидемиологов, отоларингологов, кардиологов, психиатров, хирургов, онкологов.
В горсовете считают, что один из методов поощрения медиков – предоставление им жилья.
«В этом году мы уже можем предоставить четыре квартиры. Причем две из них уже отремонтированы и ждут своих хозяев. Всего же до 2024 года планируем приобрести и выделить нашим специалистам 20 квартир», - дополнила Идрисова.
Отработав 10 лет в медучреждениях Покровской громады, медики смогут их приватизировать. Если жилье не нужно, то предусматривается выделение врачу средств в сумме 300 тысяч гривен на приобретение автотранспорта или для других целей.
Также город планирует привлекать специалистов путем заключения с ними контрактов на оплату обучения с 5 курса.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта