На «Аллее муралов» в прифронтовой Авдеевке появился новый рисунок (ФОТО)

Серию муралов от известных украинских художников создают в прифронтовой Авдеевке. Об этом сообщает общественная организация «Сила людей» на своей странице в Фейсбуке.

В рамках проекта «Аллея муралов» запланировано создание четырех рисунков на фасадах многоэтажек. Организаторы отмечают, что урбанистическая тематика поможет сплотить заинтересованную в этом направлении молодежь Авдеевки.

Новый мурал расположился на стене дома №6 по улице Гагарина. Его создал автор рисунков «Река жизни» и «Казак Мамай», харьковский художник Александр Бритцев.

В течение следующих трех месяцев четыре художника из Киева, Одессы, Харькова, Ивано-Франковска создадут серию уникальных муралов, которые станут точками на виртуальном туристическом маршруте, который запустил народный музей истории, и культурными достопримечательностями города.

Также состоится серия встреч с муралистами и откроется арт-мастерская, где молодежь Авдеевки сможет стать авторами городских мини-муралов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи